Цыпленок из киндер сюрприза и пластилина

конспект занятия по лепке в средней группе “Цыпленок”
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Цель: учить детей выполнять поделку из бросового материала и пластилина.

Задачи:

Образовательные задачи: Учить детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей, с использованием бросового материала. Продолжать учить делить пластилин на части, примазывать, прикреплять детали к туловищу, надрезать скорлупки.

Развивающие задачи: Активизировать словарь детей за счёт слов: круг, шар, большой, маленький, глазки, клюв, желтенький, пушистенький. Развивать мелкую моторику, координировать движения обеих рук.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к лепке, как к виду художественной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке: «Цыпленок». Средняя группа

ООД: Художественное творчество

Цель: учить детей выполнять поделку из бросового материала и пластилина.

Образовательные задачи: Учить детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей, с использованием бросового материала. Продолжать учить делить пластилин на части, примазывать, прикреплять детали к туловищу, надрезать скорлупки.

Развивающие задачи: Активизировать словарь детей за счёт слов: круг, шар, большой, маленький, глазки, клюв, желтенький, пушистенький. Развивать мелкую моторику, координировать движения обеих рук.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к лепке, как к виду художественной деятельности.

Демонстрационный материал: игрушка курица , скорлупка, разделенная на две части.

Раздаточный материал: кусок желтого пластилина на каждого ребёнка, скорлупки из яичных ячеек, киндер – яйцо.
Ход занятия

Звучит грамзапись: «Голоса домашних птиц».

Встреча с курочкой Рябой.

– Ребята, сегодня к нам в гости пришла Курочка Ряба. Она хочет познакомить нас с обитателями птичьего двора.

Вместе с курочкой Рябой дети рассматривают картинки с изображением кур, гусей, уток на птичьем дворе.

– Кого из обитателей птичьего двора вы узнали? Назовите.

-Кто из домашних птиц вам незнаком?

– А ещё курочка Ряба хочет поделиться своей радостной новостью. А вот какой, отгадайте сами. Послушайте загадку.

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо.

– Правильно ребята, у Курочки Рябы, из яйца появился маленький желтенький цыплёнок. В семье петуха и курицы появился цыплёнок, они так долго ждали его. Давайте полюбуемся им.

Воспитатель вывешивает аппликацию раскрытой скорлупы, но вот цыплёнка в скорлупе нет.

– Ребята, что-то наша курочка совсем раскудахталась.

– Что случилось? ( Дети объясняют, что цыплёнок пропал, осталась одна скорлупа ).

– Чем же мы сможем помочь нашей гостье? – вылепить цыплят.

Только нам необходимо сначала вспомнить как выглядит цыплёнок.
– Какого цвета цыплёнок? (желтого)
– Из каких частей состоит цыплёнок? (голова, туловище, клюв, лапки, глазки).
– Какой формы голова у цыплёнка? (круглая) А туловище, какой формы? (круглая)
– Какого размера голова по сравнению с туловищем? (маленькая)
– Какого размера туловище по сравнению с головой? (большое)
– Какие детали у цыплёнка на голове? (глазки, клювик).

– Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами сами превратимся в цыплят и поиграем. (Дети встают и повторяют слова и движения за воспитателем)

2. Физкультминутка :
Три цыплёнка шли домой
Папа был большой-большой.
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
И по лужицам ходил.
Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп.

3. В: – Отдохнули и сейчас будем делать цыплят для курочки Рябы.

– Возьмите киндер, это будет туловище.
– А теперь возьмите пластилин и раскатайте колбаску, поделим её пополам. Один кусочек отложите, а из второго сделайте шарик, затем разомните в лепешку. Это будет крылышко, надрежьте краешки – перышки. Из второго кусочка делаем второе крылышко. Прикрепите крылышки к туловищу.
– Сделайте глазки цыплятам, а из маленьких треугольников клювики и гребешки.. Какие красивые, пушистые цыплята у вас получились! Молодцы ребята!

– Берем ножницы и скорлупки. Встречными надрезами оформляем края скорлупки.
– Посадите своих цыплят в скорлупки. Курочка Ряба очень рада.

– Кого мы с вами сегодня делали? (цыплят) Какие цыплята у вас получились? (желтенькие, маленькие…). Какого цвета цыплёнок? (желтого).
– Из каких частей состоит цыплёнок? (голова, туловище, клюв, лапки, глазки).
– Какого размера цыпленок по сравнению с курицей? (маленький)
– Какие детали у цыплёнка на голове? (глазки, клювик).

Чтение произведения К.Д.Ушинского «Петушок с семьёй».

«Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает: «Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пёстренькие-рябенькие! Чёрненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с маленькими ребятками: я вам зёрнышко припас!»

Читать еще:  Разные цветы из фоамирана

Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались; зёрнышком не поделились – передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит – сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло заорал: ку-ка-ре-ку!»

– Вот теперь мы всё исправили, курочка с цыплятами, петушок присматривает за свое семьёй.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программные задачи: учить детей передавать в лепке характерные особенности утят: тело и голову в форме овала, широкий клюв и широкие плоские лапки; подводить к сюжетной лепке через совместное со.

Еще у древних словян был праздник знаменовавший собой проводы зимы. Любили на Руси Масленницу – озорной, веселый, отчаянный праздник. Цель: Расширить представление детей о русских народных обычия.

Цель: Закрепление у детей знания обобщённых понятий. Овощи.

Конспект занятия по лепке в средней группеТема «Уточка»1. Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвости.

Лепка из пластилиновых жгутиков «Подснежник». Цель:Научить изготавливать аппликацию из жгутиков.Задачи: Учить способу лепки (пластилиновая аппликация), совершенствовать умение раскатывать т.

Цель занятия:-обучать детей пластилинографии по теме «Одуванчики в цвету»;-совершенствовать основные приемы лепки: раскатываниепрямыми движениями, круговыми движениями, сплющивание,прижимание, работа .

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Цыплята»

Жанна Шуплецова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Цыплята»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по лепке

во второй младшей группе.

Тема: «Цыплята»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке

во второй младшей группе.

Тема: «Цыплята»

Формирование у детей интереса к лепке.

повторить с детьми сказку «Курочка Ряба,

– продолжать формировать навыки работы с пластилином,

– учить передавать образ цыпленка, используя разные цвета пластилина,

– закрепить умение детей отрывать маленькие кусочки пластилина от большого комка, катать колбаски и сплющивать их

– развивать умение слушать воспитателя,

– развивать и укреплять мелкую моторику рук

– воспитывать трудолюбие и аккуратность при работе с пластилином.

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание картинок и иллюстраций с изображением цыпленка и курицы, беседы о внешнем виде цыпленка, о его повадках.

Материал и оборудование: магнитофон, муз репертуар: песня Негрей Татьяны «Вышла курочка гулять», игрушка – курица, игрушка заводная цыпленок, яйца из киндер-сюрпризов, пластилин красного и черного, белого цветов, доска для лепки, салфетки бумажные для рук, стека.

1 часть (вводная)

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо, —

Такое теплое, такое —

Пушистое и золотое!

(Цыпленок)

Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали загадку.

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Отгадай».

Воспитатель: Перед вами игрушки. Отгадайте загадку и покажите игрушку – отгадку.

Он важно ходит, клюет, кукарекает. Кто это?

Воспитатель: Она кудахчет, несет яйца и высиживает птенцов. Кто это?

Воспитатель: Они маленькие, бегают, пищат. Кто это?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали загадки.

2 часть (основная)

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно прочитали сказку «Курочка Ряба». Сказка закончилась печально: «яичко упало и разбилось» и курочка обещала снести яичко не золотое, а простое. Я вам предлагаю продолжение сказки, где курочка Ряба, снесла яйцо, которое обещала и не одно, а много. Курочка хочет, чтобы из яиц вылупились цыплята. Ребята, поможем курочке

Воспитатель: Вы слепите цыплят, которые вылупились из этих яиц.

Дети садятся за столы, где лежит приготовленный материал.

Воспитатель: Для того, чтобы начать лепить, вспомним с вами, как выглядит цыпленок. Показ игрушки-цыпленка. Из чего состоит цыпленок.

Дети: Из туловища, головы, лапок и маленького незаметного хохолочка.

Воспитатель: Туловище и голова у нас уже есть. Мы используем для этого яйца от киндер-сюрпризов. На необходимо слепить хохолок, глазки, клювик и лапки.

Воспитатель: Мы отрываем небольшой кусочек красного пластилина, катаем небольшую колбаску и сплющиваем ее. Затем стекой делаем надрезы с одной стороны колбаски и прижимаем к яйцу. Берем кусочки черного пластилина, катаем между пальцами шарики – это будут глазки. Отрываем кусочек красного пластилина и катаем колбаску и делаем клювик, крепим его к яйцу.

Воспитатель: Но прежде, чем начать лепить цыпленка, предлагаю размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Цыплята»

Читать еще:  Шьем сумки из джинсов

Раз, два, три, четыре пять (Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.)

Будем мы цыплят считать (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

Раз – цыпленок на крыльце, (Загибают по одному пальчику на обеих руках,

Два – еще сидит в яйце, начиная с больших, на каждый счет.)

Три – цыпленок самый смелый,

А четыре – самый белый,

Пятый – маленький цыпленок, (загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок

А теперь садитесь за столы, приступим к работе.

После того как дети сделали цыплят, курочка благодарит их и играет с ними в подвижную игру:

Физкультминутка «Вышла курочка гулять»:

Вышла курочка гулять Воспитатель изображает маму – курицу. Идет

Свежей травки пощипать, высоко поднимая колени, руки заложены за спину.

А за ней ребятки Дети идут за мамой-курицей и повторяют движения.

Жёлтые цыплятки.

Ко – ко -ко, ко -ко -ко,

Не ходите далеко! «Грозит» пальчиком.

Ходят желтые цыплята Идут в рассыпную, ритмично кивая головой

-Пи, пи, пи! Пи, пи, пи! Произносят звукоподражания.

Хоть они и маловаты. Останавливаются и приседают

-Пи, пи, пи! Пи, пи, пи! Произносят звукоподражания.

Могут зернышки искать Пальцы рук собраны в щепоть, поочередно

Землю лапкой разгребать клюют корм

-Пи, пи, пи! Пи, пи, пи!

3 часть (заключительная)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы с вами придумали продолжение сказки и помогли курочке Рябе. У нее появились цыплята. Сейчас дед и баба будут ухаживать не только за курочкой Рябой, но и ее цыплятками.

Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем медвежонку» Итоговая интегрированная непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе Тема: «Поможем медвежонку» Программное содержание:.

Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе Программное содержание: Образовательная область «Коммуникация» Выразительно и ритмично проговаривать закличку о солнышке, применять в речи.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лесное путешествие» во второй младшей группе «Конспект занятия во 2 младшей группе «Лесное путешествие» Программное содержание: Активизировать словарь детей называть лесных обитателей.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Моя малая Родина» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе Тема: «Моя малая Родина» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»:.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Семья» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Речевое развитие»,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Осень» «Осень» Воспитатель: Кривицкая Рида Ахметовна Цель: продолжить знакомить детей с признаками осени (холодно, холодный,ветер, часто идет.

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Угощение для снегирей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Светофорик» во второй младшей группе Образовательная область «Безопасность» Цель: расширить представление детей о правилах дорожного движения. Задачи: 1) Обучающая: дать представление.

Конспект НОД по лепке «Цыплята на полянке» во второй младшей группе Цель: Закрепить умение детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей (голова, туловище, лапки) с использованием природных материалов.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ПДД во второй младшей группе «Красный, желтый, зеленый» Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать.

Поделки из яиц киндер сюрприза своими руками – сборник классных мастер-классов с фото идеями

Появившись однажды на прилавках магазинов, киндер сюрприз не перестаёт быть объектом повышенного внимания детей. Естественно, ребёнка интересуют игрушка и шоколад, а пластиковый контейнер, внутри которого находится игрушка, в большинстве случае остаётся не у дел. Наверняка дети не спешили бы их выбрасывать, если бы знали, сколько интересных поделок можно смастерить из киндер яиц!

Подскажите своему ребёнку такую идею, и упаковка от игрушки станет для него не менее ценной, чем сама игрушка. А сделать из неё красивую поделку вам помогут наши мастер-классы.

Милые зверюшки из киндер яиц

Самое простое, что можно сделать из контейнеров – при помощи пластилина создать разнообразных зверей.

  • пластиковые контейнеры,
  • пластилин.

  1. Придумываем, какого зверька хотим сделать.
  2. Лепим из пластилина соответствующие глазки, носик, ротик, ушки, хвостик и т. д.
  3. Закрепляем всё это на контейнер.

Такими поделками можно украсить детскую комнату или использовать их для выставки в детском саду. Играть с ними, развивая фантазию и воображение, ребёнку тоже будет очень интересно.

Зверьков можно делать и при помощи вязания. Особенно подойдёт такое занятие девочкам, которые в школе уже прошли уроки по вязанию. Обвязать сам контейнер не сложно: делаем круглое донышко, устанавливаем в него контейнер, провязываем стенки и закрываем верх.

Читать еще:  Поделки из холодного фарфора мастер класс

Миньоны

Смастерить полюбившихся миньонов не откажется ни один ребёнок. Ведь потом с ними можно будет играть!

  • пластиковые контейнеры,
  • тонкая проволока,
  • прозрачный блистер от таблеток,
  • чёрные бусинки,
  • пластилин,
  • краски,
  • клей, кисточка.

  1. Вверху контейнера проделываем дырочки и просовываем в них тонкую проволоку – волосы будущего миньона.
  2. Из прозрачного блистера от таблеток вырезаем глазки, помещаем в них бусинку и приклеиваем к контейнеру. Нет блистера – делаем очки и глаза из пластилина.
  3. Фломастерами или красками рисуем ротик.
  4. Одежду лепим из пластилина либо рисуем краской.
  5. Крепим пластилиновые ручки и ножки.

Если дома завалялся ненужный кусок джинсовой ткани, можно сшить миньону симпатичный комбинезон.

Погремушки из киндер яиц

Контейнеры из-под игрушек могут сослужить хорошую службу как родителям, так и новорожденным деткам:ребёнок получит массу удовольствия, играя с самодельной погремушкой, а родители смогут сэкономить на покупке.

  • пластиковые контейнеры,
  • бисер, крупа, мелкие камешки,
  • нитки для вязания, крючок,
  • лента или крепкая нитка.

  1. На контейнерах проделываем по два отверстия с обеих сторон.
  2. Нанизываем их при помощи иглы на крепкую нитку или ленту.
  3. Наполняем их бисером, крупой и камешками – каждый контейнер разной начинкой.
  4. Обвязываем.

Погремушка, сделанная своими руками, выглядит ничуть не хуже магазинной. Особенно, если чередовать контейнеры с бусинами разных цветов и размеров.

Из киндер яиц получится хорошая погремушка-маракас: контейнер надевается на палочку, наполняется крупой и обвязывается.

В сезон вирусных заболеваний можно защитить своего ребёнка, наполняя самодельную погремушку зубчиками чеснока. Ребёнку постарше можно сделать чесночный амулет на шею, оригинально украсив при этом контейнер.

Ёлочные игрушки из киндер яиц

Новогодняя ёлка будет смотреться необычно, если в качестве украшения использовать самодельные игрушки из капсул от киндер сюрприза. Делать их несложно, зато очень увлекательно.

  • пластиковые контейнеры,
  • краски,
  • ленточки,
  • всевозможные украшения: бисер, стразы, мишура, бусинки и т. д.,
  • клей.

  1. С одного конца контейнера проделываем отверстие.
  2. Продеваем в отверстие двумя концами ленточку, завязываем её изнутри.
  3. Украшаем: раскрашиваем, обклеиваем бисером, стразами. Делайте всё, что подскажет вам воображение и вкус.

К изготовлению игрушек для новогодней ёлки из контейнеров можно подключить пластилин.

Бильбоке

Игра бильбоке развивает ловкость, глазомер и координацию движения. А если игрушка сделана своими руками, то это вдвойне полезно, ведь развивается ещё и творческое мышление.

  • пластиковые контейнеры,
  • пластиковая бутылка,
  • фетр разных цветов,
  • краски, кисточка,
  • клей,
  • плотные нитки, ножницы.

  1. У пластиковой бутылки отрезаем горлышко.
  2. Из фетра вырезаем тонкую полоску и обклеиваем ей обрезанные края бутылки.
  3. Из фетра вырезаем разнообразные по ферме и цвету цветочки и маленькие жёлтые кружочки – серединки.
  4. Приклеиваем цветочки к бутылке, жёлтые серединки – к цветочкам.
  5. В крышке бутылки проделываем отверстие и просовываем в него плотную длинную нить или шпагат.
  6. Свободный конец вдетой в бутылку нитки вдеваем в отверстие контейнера и закрепляем его там.
  7. Красим контейнер в чёрный цвет, оставляя нетронутым с одного конца. Даём краске высохнуть.
  8. Приклеиваем по кругу полоски жёлтого фетра, оставляя небольшое расстояние – получается пчёлка.
  9. На неокрашенной стороне рисуем нашей пчёлке глазки.
  10. Из фетра вырезаем крылышки и приклеиваем их на туловище.

Украсить бутылку можно любым другим способом, например – раскрасить красками. На месте пчёлки тоже может быть абсолютно всё что угодно. Зависит от вашей фантазии.

Самодельный массажёр

Такая вещь пригодится не только ребёнку, но и взрослому, ведь с её помощью можно сделать полноценный массаж мышц спины, рук, ног.

  • 12 пластиковых контейнеров,
  • шпагат или леска,
  • плотная верёвка,
  • ножницы.

  1. В контейнерах с двух сторон проделываем отверстия (в тех, что будут по краям – покрупнее),
  2. Продеваем шпагат или леску в отверстия и по принципу бисероплетения соединяем контейнеры между собой.
  3. В крайние контейнеры продеваем плотные верёвки – ручки массажёра.

По такому принципу и из тех же материалов можно сделать двойной или тройной массажёр. Для этого понадобится только большее количество контейнеров.

Пластиковый контейнер от киндер яйца можно использовать и как сундучок для хранения мелочей, не поленившись предварительно его украсить.

Теперь покупку киндер сюрприза можно считать втройне полезной: шоколад, игрушка-сюрприз и материал для оригинальной поделки. Покажите детям фото с поделками, и они обязательно заинтересуются таким видом творчества.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2016/05/12/konspekt-zanyatiya-po-lepke-v-sredney-gruppe-tsyplenok

http://www.maam.ru/detskijsad/lepka-cypljata-944743.html

http://gidrukodeliya.ru/podelki-iz-kinder-yaic

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: